首页 > 互动 > 运行动态

市长热线2019年10月份运行情况通报

2019-11-14 浏览:
【字体:

一、总体运行情况 

10月份,共受理群众诉求10980件,较上月下降2.71%。其中:电话受理10880件,市长信箱受理93件,承接临汾随手拍7件。直接办理4306件,转派处办单位6674件,直办率39.22%,回访率89.95%,群众满意率96.79%。

二、工作动态

▲市长热线办公室全面组织、科学布置、提前着手,为应对供暖季话务量高峰预热:一是主动了解目前各热力公司供暖前的准备情况;二是梳理供暖相关问题,形成标准化的答复内容;三是科学合理排班,保证话务高峰期座席人员数量充足、精力充沛,电话呼入时快速响应;四是加强热线平台的技术支撑,对系统使用的服务器、网络设备、通信通道进行逐项检查,确保12345以最安全稳固的状态应对话务高峰。

▲供热预警:近期市长热线接到多位市民反映海姿供热公司至今未收供暖费,涉及临钢二区、金典花园、滨西佳园、西华名邸等小区,担心不能按时供暖。市长热线积极主动与尧都区政府沟通,回复为:预计正常供暖,供暖费问题海姿公司正在协调各小区物业,开始逐步收取,市民也可以直接到靳家庄海姿供热公司大厅缴纳供暖费用。

三、处办完成情况

10月份,按期办结率较高的部门有:市市容监察支队、市房产局、市税务局、浮山县政府、汾西县政府、蒲县县政府。

处办较好的部门有:市城市管理局、市工业和信息化局、市生态环境局、吉县县政府、霍州市政府、大宁县政府。

四、重点督办情况

10月份,市长热线对各处办单位受理情况催办112次,督办19次。主要涉及内容有:市政设施、物业问题、拖欠工资等。本月对以下2件事项进行重点督办:

1.关于建议滨河西路行政干校北十字路口至吴村镇北王曲路段提前开启路灯的问题进行督办。为方便市民出行,热线办与尧都区政府联系,区政府与河西原指挥部沟通,已协调处理此事。市长热线回访,市民表示路灯已正常开启。

2.关于临汾市第二中学旁阳光小区建设二标廉租房拖欠14名工友工资的问题进行督办。热线办与区政府进行沟通,区人社局牵头落实处理此事,现14名工友工资已全部结清。

五、热点聚焦

10月份,群众诉求排名前三的问题是:市政管理、车辆和驾驶人管理、农村管理。

1.市政管理。本月共受理市政管理类诉求1340件,诉求内容主要涉及:供暖、供水、供气、垃圾、市政设施等问题。2.车辆和驾驶人管理。本月共受理车辆和驾驶人管理类诉求682件,诉求内容主要涉及:交通拥堵、车辆乱停放、车辆上户手续等问题。

3.农村管理。本月共受理农村管理类诉求472件。诉求内容主要涉及:土地确权、移民搬迁、占地赔偿等问题。

六、办理反馈

▲市民来电:湖北宜昌市市民通过咨询求助临汾市12345市长热线,解决了道路防护栏弹到车上发生剐蹭一事。特表扬市长热线及尧都区交警队的古警官和姬警官。

▲市民来电:侯马市马太秦村至曲沃高铁路口郭仪线道路坑坑洼洼,希望尽快修缮。侯马市交通运输局回复:来电人反映的路段是今年的道路养护修缮计划的一部分,所有破损路段需逐段逐步实施。现养护施工队伍正在环乡线金沙村附近施工,近期将对反映路段进行修复。市民随后来电表示事情已解决,对市长热线表示感谢。

▲市民来电:山西锻造厂职工在10月22日给厂里办理不动产登记证时,翼城县政务大厅不动产登记窗口工作人员加班加点帮助来电人办理,一直加班至晚上八点,特表扬翼城县政务大厅不动产窗口工作人员为民服务的职业态度。

▲市民来电:市贡院街停车收费的工作人员在路上骑电动车逆行,容易造成事故,希望加强管理。市工业和信息化局回复:已加强收费员安全管理,遵守交通规则,确保人身安全。

▲市民来电:市向阳西路上下学高峰期车辆通行流量大,来往车辆无视人行道且加速通行,安全隐患很大,建议设立测速杆。市交警支队回复:已安排工作人员在此调研,对过往车辆行人进行测量。

▲市民来电:尧都区贾得乡贾得村长胜饭店正对面胡同内20米处,村民随意堆放生活垃圾,气味刺鼻,严重污染环境,希望尽快清理并彻底禁止在此处倾到垃圾。尧都区政府回复:村内正在对垃圾站点进行选址,并定时清运垃圾。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

联系电话:0357-2091715

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号