首页 > 互动 > 运行动态

市长热线2019年7月份运行情况通报

2019-08-02 浏览:
【字体:

一、总体运行情况

7月份,共受理群众诉求12461件,较上月上升17.1%。其中:电话受理12308件,市长信箱受理104件,承接临汾随手拍49件。直接办理5110件,转派处办单位7351件,直办率41%,回访率88.13%,群众满意率96.01%。

二、领导批示事项

   市委常委、常务副市长常青在《关于研究解决停车乱收费问题的专报》(临市热线报〔2019〕5号)及《关于区域划分不明确无法处办事项的专报》(临市热线报〔2019〕6号)中分别进行了批示。

三、工作动态

▲临汾市行政审批服务管理局召开2019年上半年市长热线运行分析会。会上对上半年8家处办单位工作中存在的办理流程不规范、工单办理不及时、回复内容不具体等问题,逐一寻找症结,进行深入分析。并要求各处办单位要严格按照《临汾市12345市长热线管理办法》的要求,规范办理工单,以办结率、满意率为突破口,切实增强做好热线工作重要性的认识,坚持问题导向和满意导向,强化为民服务意识,以解决突出问题、提高群众满意度为工作标准,不断提升业务水平,为市长热线更好服务于群众提供坚实保证。

▲临汾市市长热线对全市各级政务大厅大厅行政审批事项进行政务监督。7月份起,临汾市市长热线平台对全市及各县(市、区)政务大厅行政审批事项在办理过程中是否一次性告知、是否存在“两头办理”、推诿刁难、工作人员脱岗现象及服务态度进行回访调查。

▲临汾市市长热线对88家处办单位下发《临汾市市长热线管理办公室关于更新完善“12345”市长热线平台知识库的通知》(临市热线发〔2019〕1号)。要求各处办单位高度重视知识库信息的梳理、报送工作,及时、准确报送相关信息,并做好知识库信息的常态管理,以保障市长热线高效、健康运行。

四、处办完成情况

7月份,按期办结率较高的部门有:市市容支队、市生态环境局、侯马市政府、大宁县政府、吉县县政府、国网临汾供电公司。

处办较好的部门有:市房产局、市市场监督管理局、市教育局、洪洞县政府、曲沃县政府、古县县政府。

五、重点督办情况

市长热线对各处办单位办理情况催办216次,督办23次。主要涉及内容有:垃圾问题、供水问题、修路问题、异地住院报销问题、私搭乱建问题及土地荒废问题。

本月对以下4件事项进行了重点督办:

1.对市住建局:市滨河路辅路泰和府邸小区门前道路路灯未开启、路面坑洼问题进行了督办,目前住建局已督促建设单位及时支付工程款,并要求施工单位按期完成施工;

2.对市住建局:市育仁花苑小区房屋质量相关问题进行了督办,目前市住建局质监站正在积极协商处理中;

3.对临汾开发区管委会:市中骏小区四期十号楼东侧马路(南北走向)路灯未开启问题进行了督办,开发区相关部门协调中骏小区物业尽快通电照明;

4.对尧都区政府:尧都区南孝村和中骏小区交叉口垃圾无人清理问题进行了督办,经办事处和社区干部协调,问题已得到解决。

六、热点聚焦

7月份,群众诉求排名前三的问题是:市政管理、噪音污染、车辆和驾驶人管理。

1.市政管理。本月共受理市政管理类诉求1491件,诉求内容主要涉及:供水、供电、垃圾等问题。

2.噪音污染。本月共受理噪音污染类诉求609件。诉求内容主要涉及:夜间施工噪音、商铺噪音、公园噪音等问题。

3.车辆和驾驶人管理。本月共受理车辆和驾驶人管理类诉求459件,诉求内容主要涉及:交通拥堵、车辆乱停放、车辆上户手续等问题。

本月较为突出的热点问题:

▲停水问题。本月共43人次反映:市五一西路F区停水问题。热线办工作人员第一时间与市自来水公司取得联系,自来水公司负责人立即派工作人员前往查看,并对因管道损坏导致停水的问题进行了处理,现已恢复正常供水。

▲燃气管道隐患问题。本月共8人次反映:临钢天水家园小区燃气管道带电问题。经群众来电反映此事后,热线办高度重视,第一时间协调尧都区政府、市燃气公司、市供电公司等相关部门联合处理,目前已恢复正常供气。

垃圾未处理问题。本月共66人次反映:襄汾县南贾镇上鲁村东边垃圾无人清理问题。经热线办协调,襄汾县政府责成南贾镇政府与村委协商解决办法,目前垃圾问题已得到妥善处理。

八、办理反馈

▲市民来电:感谢并表扬临汾市市长热线工作人员,对侯马市平阳重工医院对面,私人卖花产生的噪音扰民问题进行了及时处理。

▲刘先生:之前反映的霍州市大张镇狮子洼村宅基地等各种问题,村书记都卫华已给予全部解决,表扬都书记是真心为群众办事的好书记。

▲市民来电:曲沃县李村镇北柴村村民向市长热线反映的因汾河断流导致村中小麦无法浇灌问题得到解决,表扬市长热线办事效率高。

▲市民来电:之前反映的鼓楼西街派出所办理户口迁出问题已解决,对鼓楼西街派出所的工作人员段海云、王娜、曹指导员表示感谢,并表扬他们工作耐心负责。

▲市民来电:市滨河西路金域王府二期北门丁字路口,车流量大,对过往行人造成安全隐患,建议在此安装红绿灯装置。尧都区政府回复:根据每年的财政预算及路上的车流量和人流量等其它综合情况,进行科学合理的交通安全设施建设。

▲市民来电:市蓝山国际小区近期经常被偷,建议物业加强管理,确保业主的财产安全。市房产局回复:物业公司已加强门卫制度,并加强管理。

▲市民来电:市九州广场有文化局举办的消夏夜活动,建议宣传演出细节及时间,方便市民关注演出动态。市文化和旅游局回复:临汾市第十四届广场文化消夏月活动于六月三十日开幕,已第一时间通过微信公共平台、临汾电视台、临汾日报、现场大屏幕等进行了整个月的宣传。为了更好地加强宣传,继续在电视、日报、现场以及多媒体方面再次加强宣传力度,努力让更多的市民朋友了解本届广场文化消夏月活动的实时动态,尽最大努力满足广大市民的要求。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

联系电话:0357-2091715

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号